Young Adult & New Adult

Du bist an Fantasy, Romance, Spannung, gefühlvollen E-Books und vielem mehr interessiert? Dann bist Du bei Young Adult & New Adult by Carlsen genau richtig. Hier findest Du alle Bücher ab 12 Jahren für Deine Leseliste. 

Fantasy

Fantastische Welten, unvergessliche Geschichten und geliebte Charaktere - tauche ein in unsere Fantasy-Bücher der Genre Young Adult & New Adult und lass Dich von Phantasie, Abenteuer und Magie verzaubern.

Romance

Große Gefühle, Herzschmerz und romantische Gesten - stöbere durch unsere Liebesromane ab 12 Jahren und verliebe Dich.

Spannende Bücher

Packend, fesselnd und nervenaufreibend: Dich erwarten spannende Bücher der beliebten und mitreißenden Genre Thriller, Mystery, Krimi, Science Fiction, Dystopie und Horror.

Realistische Jugendbücher

Entdecke die feinfühlige Welt der realistischen Jugendbücher. Tauche ein in bewegende Abenteuer und erlebe Geschichten über Mut, Selbstentdeckung und Freundschaft. 

Crowns of Nyaxia 1. und 2. Band

The Serpent and the Wings of Night

Knisternd, dunkel, fesselnd: Der TikTok-Bestseller THE SERPENT AND THE WINGS OF NIGHT von Carissa Broadbent! Perfekt für Fans von ACOTAR, BLOOD AND ASH und FOURTH WING.

Entdecke den exklusiven Escape Room zum Buch bei Hugendubel und sei am 17. Februar 2024 bei der deutschlandweiten Versteckaktion mit Thalia Buchhandlungen dabei!

New Adult-Romance zum Verlieben

Entdecke Enemies-to-Lovers, Friends-to-Lovers und viele weitere unserer New Adult-Bücher ab 14 Jahren!

Court of Sun

THESE HOLLOW VOWS endlich auch auf Deutsch! Dich erwartet magische und verführerische Fae-Fantasy ab 14 Jahren.

Air Awoken

Entdecke unsere neue Romantasy-Reihe DIE CHRONIKEN VON SOLARIS und tauche in eine Welt voller Magie, Intrigen und Liebe ein!

magisch - abenteuerlich - cozy

Ravenhall Academy

Cozy Romantasy für Fans von HARRY POTTER und HOUSE OF NIGHT. Tauche in die Academy-Geschichte von Buchbloggerin Julia Kuhn @july_reads ein.

High Fantasy-Dilogie

Die sechs Kraniche

Die neue Romantasy-Reihe der EIN KLEID AUS SEIDE UND STERNEN-Autorin Elizabeth Lim: Dich erwartet eine fantastische Liebesgeschichten voller Romantik, Liebe und Freundschaft!

Klara aus dem Marketing empfiehlt ihre liebsten Jugendbücher

Ich liebe gute Fantasy-Geschichten. Starke Charaktere, fesselnde Welten, in denen ich mich verlieren kann, und völlig andere Machtsysteme? Genau meins! Außerdem mag ich gute Liebesgeschichten. Egal, ob süße, sich langsam entwickelnde Liebesgeschichten, enemies to lovers oder jede andere Kombination - Ich liebs! Du auch? Dann empfehle ich Dir die folgenden Bücher - THE SERPENT AND THE WINGS OF NIGHT ist meine absolute Herzensempfehlung!

Spüre die Macht der Gefühle

Impress

Impress ist ein Imprint des Carlsen Verlags und bringt romantische und fantastische Romane für junge Erwachsene heraus. 

Entdecke Geschichten zum Verlieben und spüre die Macht der Gefühle.  

Das zauberhafte Disney-Universum

Mit Disney verbindest Du Kindheit und genau das gibt es hier zu entdecken: Erinnerungen an frühere Zeiten und natürlich neue Bücher für Deinen magischen Disney-Moment.

Das Obsidian Universum wartet auf Dich

Jennifer L. Armentrout entführt Dich mit ihren Büchern in die geheimnisvolle und magische Welt der Lux. Die Lichtmenschen leben unter den Menschen, doch niemand darf jemals ihr Geheimnis herausfinden.

Rot oder Silber?

Das Leben der siebzehnjährigen Mare Barrow wird durch eine Frage bestimmt:

Welche Farbe hat Dein Blut?

Die glanzvolle und tödliche Welt der roten Königin wartet auf Dich!

Die Welt von Rick Riordan

Es gibt mehr als PERCY JACKSON!

Rick Riordan ist einer der erfolgreichsten Fantasy-Autoren der Welt. Seine PERCY JACKSON-Reihe ist überall bekannt. Doch er hat noch weitere spannende und fantastische Bestseller für Jugendliche geschrieben.

Unsere Tipps für junge Autor*innen und Zeichner*innen

Junge Autor*in schreibt am Laptop