Die Chroniken von Solaris

AIR AWOKEN - eine epische Romantasy-Saga voller Magie, Liebe und Intrigen ab 14 Jahren. Für Fans von DIE ROTE KÖNIGIN, AVATAR - DER HERR DER ELEMENTE und THRONE OF GLASS.

Die Welt von DIE CHRONIKEN VON SOLARIS

Bei DIE CHRONIKEN VON SOLARIS handelt es sich um die deutsche Ausgabe der beliebten AIR AWAKENS-Reihe von der amerikanischen Autorin Elise Kova.

Die romantisch-fantastische Buchreihe umfasst 5 Bände. Die Reihe beginnt mit dem SPIEGEL-Bestseller AIR AWOKEN. Darauf folgen FIRE FALLEN, EARTH ENDING, WATER'S WAR und CRYSTAL CROWN.

Entdecke die Welt von DIE CHRONIKEN VON SOLARIS:

air-awoken
Wie alles beginnt...

Band 1: Air Awoken

Eine junge Frau mit einer verloren geglaubten Gabe. Ein Prinz, beschenkt mit der Macht über das Feuer. Als er ihre Magie erweckt, gibt es für sie beide kein Zurück.

Seit Vhalla klein war, hat sie stets gelernt, dass sie sich vor Magie fürchten muss und war in ihrer ruhigen Welt der Bücher glücklich. Doch nachdem sie unwissentlich das Leben eines der mächtigsten Magier rettet, wird sie in seine Welt hineingezogen...

"Air Awoken" mit Farbschnitt

LIEBE BUCHGÖTTER, DANKE. DANKE FÜR DIESES MEISTERSTÜCK.

Rachel E. Carter, Autorin der Magic Academy-Reihe
coverreveal
Exklusives Coverreveal

Band 1 bis 5 der DIE CHRONIKEN VON SOLARIS-Reihe

Hier kannst Du einen exklusiven Blick auf die gesamte Buchreihe werfen!

Die Chroniken von Solaris
solaris
Amulett von "Air Awoken"

Über das Kaiserreich Solaris

Im Kaiserreich Solaris beherrschen einige Personen magische Begabungen: Windläufer*innen, Feuerzähmer*innen, Erdgebieter*innen und Wasserwandler*innen. Viele Jahre ist man davon ausgegangen, dass es keine Windläufer*innen mehr gibt - bis die Magie in Vhalla erwacht.

Das macht sie für den Kaiser von Solaris und den Kronprinzen Aldrik im Krieg gegen die Widerstandskämpfer*innen im Norden des Reiches besonders wertvoll. Begleite Vhalla und Aldrik bei ihrem Kampf um Macht, Wahrheit und Liebe.

 

Die Karte von Solaris

Die Magie der vier Elemente lässt sich den Himmelsrichtungen zuordnen: Luft ist das Element des Ostens und der Windläufer*innen. Die Mehrheit der Feuerzähmer*innen stammen aus dem Westen. Erdgebieter*innen leben meistens im Norden von Solaris und Wasserwandler*innen im Süden.

Die Karte von "Air Awoken"
magie-der-elemente

Die Magie der Elemente

quiz
Wind, Feuer, Erde oder Wasser?

Deine magische Begabung

Du spürst in Deinem Inneren eine magische Kraft? Mache den Test und finde heraus, welches Element in Dir erwacht.

Test zu "Air Awoken": Welche Magie erwacht in dir?
charaktere

Lerne Vhalla und Aldrik kennen

Vhalla ist zu Beginn von AIR AWOKEN 17 Jahre alt und feiert bald ihren 18. Geburtstag. Zu diesem wünscht sie sich Zitronenkuchen - ihre liebste Nascherei. Sie hat bernsteinfarbene Haut, braune Augen und eine unbezähmbare Mähne aus krisseligen Wellen. Sie ist im Osten des Kaiserreichs geboren worden. Mit 11 Jahren zieht Vhalla als Elevin in den Palast im Süden des Reiches, um ihre Ausbildung in der kaiserlichen Bibliothek zu beginnen, da Vhalla sehr gerne und sehr viel liest.

 

Aldrik ist der Kronprinz von Solaris und wird wegen seiner Elementmagie auch Feuerlord genannt. Er ist 24 Jahre alt und hat ein schmales und kantiges Gesicht mit markanter Nase und hohen Wangenknochen. Als Feuerzähmer strahlt sein Körper eine unglaubliche Hitze aus. Aldrik ist klug und selbstsicher, weswegen er oft als arrogant wahrgenommen wird.

Vhalla und Aldrik aus "Air Awoken"
Vhalla aus "Air Awoken"

Du bist etwas Besonderes. Die Magie hat dich erwählt, und es wird Zeit, dass du das akzeptierst.

Aldrik zu Vhalla in AIR AWOKEN
#e-book

Lies AIR AWOKEN als E-Book!

autorin
Elise Kova

Die Autorin Elise Kova

Elise Kova ist eine internationale Bestsellerautorin mit großer Fangemeinde. Sie liebt fantastische Welten voller Magie und tiefer Gefühle. Wenn sie nicht schreibt, ist sie viel auf Social Media aktiv oder träumt von ihrer nächsten Geschichte.

Noch mehr Fantasy-Highlights ab 14 Jahren?

Entdecke weitere Fantasy-Jugendbücher ab 14 Jahren und lass Dich von magischen Welten verzaubern.

Die sechs Kraniche

Dich erwartet eine High-Fantasy-Dilogie ab 14 Jahren von der SPIEGEL-Bestsellerautorin Elizabeth Lim. Erlebe eine fantastische Welt voller Abenteuer, der großen Liebe und der magischen Kunst des Origami!

Die sieben Königreiche

3 starke Frauen kämpfen in der Welt der sieben Königreiche für Wahrheit, Gerechtigkeit und für die Liebe. Ein absolutes Lese-Highlight ab 14 Jahren.