Die Chroniken von Solaris

Für Fans von DIE ROTE KÖNIGIN, AVATAR - DER HERR DER ELEMENTE und THRONE OF GLASS:  eine epische Romantasy-Saga voller Magie, Liebe und Intrigen ab 14 Jahren.

Amulett von "Air Awoken"

Über die Geschichte

DIE CHRONIKEN VON SOLARIS ist eine romantisch-fantastische Buchreihe und umfasst 5 Bände. Die Reihe beginnt mit dem Band AIR AWOKEN. Darauf folgen FIRE FALLEN, EARTH ENDING, WATER'S WAR und CRYSTAL CROWN.

Im Kaiserreich Solaris beherrschen einige Personen magische Begabungen: Windläufer*innen, Feuerzähmer*innen, Erdgebieter*innen und Wasserwandler*innen. Viele Jahre ist man davon ausgegangen, dass es keine Windläufer*innen mehr gibt - bis die Magie in Vhalla erwacht.

Das macht sie für den Kaiser von Solaris und den Kronprinzen Aldrik im Krieg gegen die Widerstandskämpfer*innen im Norden des Reiches besonders wertvoll. Begleite Vhalla und Aldrik bei ihrem Kampf um Macht, Wahrheit und Liebe.

 

Wie alles beginnt...

Air Awoken

Eine einzige Nacht stellt Vhallas ruhiges Leben in der Bibliothek von Solaris auf den Kopf:

Aldrik, Kronprinz und mächtigster Feuerzähmer des Reiches, wurde im Krieg tödlich verwundet. Als Vhalla sein Leben rettet, erwacht ihre Magie und schmiedet ein unzerstörbares Band zwischen ihnen.

Denn Vhalla ist eine Windläuferin - die erste seit 143 Jahren! Doch ihre Luftmagie ist gefürchtet und niemand darf davon wissen. Aldrik verspricht, Vhalla zu beschützen und ihr zu helfen, ihre Magie zu beherrschen. Dabei kommen die beide sich immer näher. Aber ihre Liebe könnte Solaris alles kosten.

Sichere Dir jetzt Dein Buch mit hochwertigem Farbschnitt und exklusiver Elementcard - nur in der 1. Auflage!

"Air Awoken" mit Farbschnitt

LIEBE BUCHGÖTTER, DANKE. DANKE FÜR DIESES MEISTERSTÜCK.

Rachel E. Carter, Autorin der Magic Academy-Reihe

Die Magie der Elemente

quiz

Deine magische Begabung

Du spürst in Deinem Inneren eine magische Kraft? Mache den Test und finde heraus, welche Magie in Dir erwacht.

Test zu "Air Awoken": Welche Magie erwacht in dir?
Elise Kova

Die Autorin Elise Kova

Elise Kova ist eine internationale Bestsellerautorin mit großer Fangemeinde. Sie liebt fantastische Welten voller Magie und tiefer Gefühle. Wenn sie nicht schreibt, ist sie viel auf Social Media aktiv oder träumt von ihrer nächsten Geschichte.

Die sechs Kraniche

Dich erwartet eine High-Fantasy-Dilogie ab 14 Jahren von der SPIEGEL-Bestsellerautorin Elizabeth Lim. Erlebe eine fantastische Welt voller Abenteuer, der großen Liebe und der magischen Kunst des Origami!

Die sieben Königreiche

3 starke Frauen kämpfen in der Welt der sieben Königreiche für Wahrheit, Gerechtigkeit und für die Liebe. Ein absolutes Lese-Highlight ab 14 Jahren.