Ansprechpartner*innen für Handel

Dem Carlsen Verlag ist eine direkte Betreuung des Handels wichtig. Hier finden Händler*innen die entsprechenden Kontaktdaten zu Ihren Ansprechpartner*innen im Außendienst oder direkt zum Verlag.

Für Händler*innen

Kontakt zum Carlsen Vertrieb

Tel 040 / 39804 488
Fax 040/ 39804 398
vertrieb@carlsen.de

Außendienst

Deutschland - Sortimentsbuchhandel, Comic-Fachhandel, Bahnhofsbuchhandel

Ost (Brandenburg Süd, Sachsen, Thüringen, Sachsen-Anhalt Süd) 
Kerstin Merkel | Vertreterbüro: Buch- und Mediendienst (ab 01.01.2021) 
Georgenstr. 4 | 80799 München
Tel. 089 / 206 09 65 - 0 | Fax 089 / 206 09 65 400
kundenbetreuung@buch-mediendienst.de


PLZ: 10–19, 23 z. T., 29 z.T., 38–39
Heidi Dittmann | Vertreterbüro: Buch- und Mediendienst (ab 01.01.2021) 
Georgenstr. 4 | 80799 München
Tel. 089 / 206 09 65 - 0 | Fax 089 / 206 09 65 400
kundenbetreuung@buch-mediendienst.de


PLZ: 20-28, 29 z.T., 30, 32, 49 
Carola Lamp | Plaggenweg 16 | 22395 Hamburg
Tel. 040/842 020 02 | Fax 040/398 04 11 671
carola.lamp@carlsen.de

PLZ 31, 33–37, 44, 57– 65,68–69, 97
Gunter Affholderbach | Schützenwiese 25 | 57078 Siegen
Tel. 0271/890 97 24 | Fax 040/398 04 11 673
gunter.affholderbach@carlsen.de


PLZ 40–43, 45–48, 50–54, 56
Petra Kreit | Helenenwallstr. 20b | 50679 Köln
Tel. 0221/168 340 60 | Fax 040/398 04 11 675
petra.kreit@carlsen.de


PLZ 55, 66–67, 70–79
Barbara Bacher-Zink | Grabenstr. 3 | 77723 Gengenbach
Tel. 0163/25 160 82 | Fax 040/398 04 11 670
barbara.bacher-zink@carlsen.de


PLZ 80 –96
Katrin Grießhaber | Vimystr. 1a | 85354 Freising
Tel. 08161/862 19 61 | Fax 040/398 04 11 674
katrin.griesshaber@carlsen.de

Deutschland - Multimarkt (Warenhaus, Spielwarenhandel, PBS-Handel, Großhandel)

Ost (Brandenburg Süd, Sachsen, Thüringen, Sachsen-Anhalt Süd)
Kerstin Merkel | Vertreterbüro: Buch- und Mediendienst (ab 01.01.2021) 
Georgenstr. 4 | 80799 München
Tel. 089 / 206 09 65 - 0 | Fax 089 / 206 09 65 400
kundenbetreuung@buch-mediendienst.de


Mecklenburg-Vorpommern Ost, Niedersachsen Ost (PLZ: 30, 31, 38, 39 z.T.), Sachsen-Anhalt Nord, Berlin, Brandenburg Nord
Heidi Dittmann | Vertreterbüro: Buch- und Mediendienst (ab 01.01.2021) 
Georgenstr. 4 | 80799 München
Tel. 089 / 206 09 65 - 0 | Fax 089 / 206 09 65 400
kundenbetreuung@buch-mediendienst.de


PLZ 20–31, 38
Nicole Hohlweg | Hauptstraße 13 | 24850 Schuby
Tel. 089/206 09 65 56 | Fax 089/206 09 65 456 | Mobil 0173/242 63 89
nicole.hohlweg@bonnier.de


PLZ 32–37, 40–42, 44-51, 53, 57–59
Carolin Klappheck | Lyckstr. 33 | 45701 Herten
Tel. 089/206 09 65 59 | Fax 089/206 09 65 459 | Mobil 0162/139 38 86
carolin.klappheck@bonnier.de


PLZ 52, 54–56, 60-69, 74, 76, 90-92, 95-98
Erik Marschall | Eckstraße 10 | 67735 Mehlbach
Tel. 089/206 09 65 54 | Fax 089/206 09 65 454 | Mobil 0173/7391851
erik.marschall@bonnier.de


PLZ 70-73, 75, 77-89, 93-94
Annemarie Streubel | Eichenstr. 15 | 88069 Tettnang
Tel. 089/206 09 65 58 | Fax 089/206 09 65 458 | Mobil 0173/267 33 78
annemarie.streubel@bonnier.de


MULTIMARKT
INNENDIENST

BONNIER Book Sales
Tel. 089/206 09 65 50 | Fax 089/206 09 65 456
vertrieb@bonnier.de


VERTRIEBSLEITER MULTIMARKT BUCH- & MEDIENDIENST
BONNIER BOOK SALES

Ralph Benkel
Tel. 089/206 09 65 50
ralph.benkel@bonnier.de

Österreich

Kärnten, Niederösterreich z.T., Oberösterreich, Salzburg, Südtirol, Tirol, Vorarlberg 
Kurt Hartmaier | Spaunstraße 62 | A-4020 Linz
Tel. 0732/33 05 94 | Fax 0732/330 59 44
kurt.hartmaier@liwest.at  


Burgenland, Niederösterreich z.T., Steiermark, Wien 
Renate Fladischer | Alois Negrelli- Weg 41 | A-8642 Sankt Lorenzen im Mürztal
Tel. 0664/381 95 15 | Fax 03864/234 30 
renate@fladischer-verlage.at


Multimarkt (Warenhaus, Spielwarenhandel, PBS-Handel, Großhandel) 
Österreich komplett:
Michael Spindler | Friedlgasse 19/1 | A-1190 Wien
Tel. 0664/132 91 49 | Fax 01/803 75 69
spindler@handelsagentur-spindler.at 
 

Schweiz

Sebastian Inhauser | Alte Feldeggstraße 16 c | CH 8008 Zürich
Tel. 044 / 420 10 55 | Fax 044 / 420 10 56 | Mobil 079 / 357 72 52 
s.inhauser@hispeed.ch